Liga Europa 2015/2016

Sevilla Campeão

Final
18/05 15:45 Liverpool-ING 1 x 3 Sevilla-ESP

Semifinais
1ª Rodada
28/04 16:05 Villarreal-ESP 1 x 0 Liverpool -ING
28/04 16:05 Shakhtar Donetsk-UCR 2 x 2 Sevilla-ESP

2ª Rodada
05/05 16:05 Sevilla-ESP 3 x 1 Shakhtar Donetsk-UCR
05/05 16:05 Liverpool-ING 3 x 0 Villarreal-ESP

Quartas de Final
1ª Rodada
07/04 16:05 Athletic Bilbao-ESP 1 x 2 Sevilla-ESP
07/04 16:05 Borussia Dortmund-ALE 1 x 1 Liverpool -ING
07/04 16:05 Villarreal-ESP 2 x 1 Sparta Praga-CZE
07/04 16:05 Braga-POR 1 x 2 Shakhtar Donetsk-UCR

2ª Rodada
14/04 16:05 Liverpool -ING 4 x 3 Borussia Dortmund-ALE
14/04 16:05 Sparta Praga-CZE 2 x 4 Villarreal-ESP
14/04 16:05 Shakhtar Donetsk-UCR 4 x 0 Braga-POR
14/04 16:05 Sevilla-ESP 1 x 2 Athletic Bilbao-ESP

Oitavas de Final
1ª Rodada
10/03 15:00 Shakhtar Donetsk-UCR 3 x 1 Anderlecht-BEL
10/03 15:00 Basel-SUI 0 x 0 Sevilla-ESP
10/03 15:00 Borussia Dortmund-ALE 3 x 0 Tottenham -ING
10/03 15:00 Fenerbahçe-TUR 1 x 0 Braga-POR
10/03 17:05 Villarreal-ESP 2 x 0 Bayer Leverkusen-ALE
10/03 17:05 Athletic Bilbao-ESP 1 x 0 Valencia-ESP
10/03 17:05 Liverpool -ING 2 x 0 Manchester United -ING
10/03 17:05 Sparta Praga-CZE 1 x 1 Lazio-ITA

2ª Rodada
17/03 15:00 Bayer Leverkusen-ALE 0 x 0 Villarreal-ESP
17/03 15:00 Valencia-ESP 2 x 1 Athletic Bilbao-ESP
17/03 15:00 Lazio-ITA 0 x 3 Sparta Praga-CZE
17/03 17:05 Anderlecht-BEL 0 x 1 Shakhtar Donetsk-UCR
17/03 17:05 Sevilla-ESP 3 x 0 Basel-SUI
17/03 17:05 Tottenham -ING 1 x 2 Borussia Dortmund-ALE
17/03 17:05 Braga-POR 4 x 1 Fenerbahçe-TUR
17/03 17:05 Manchester United -ING 1 x 1 Liverpool -ING

2ª Fase
1ª Rodada
16/02 15:00 Fenerbahçe-TUR 2 x 0 Lokomotiv Moscou-RUS
18/02 16:00 Anderlecht-BEL 1 x 0 Olympiacos-GRE
18/02 16:00 Borussia Dortmund-ALE 2 x 0 Porto-POR
18/02 16:00 Fiorentina-ITA 1 x 1 Tottenham -ING
18/02 16:00 Midtjylland-DIN 2 x 1 Manchester United -ING
18/02 16:00 Sevilla-ESP 3 x 0 Molde FK-NOR
18/02 16:00 Saint-Etienne-FRA 3 x 2 Basel-SUI
18/02 16:00 Villarreal-ESP 1 x 0 Napoli-ITA
18/02 18:05 Augsburg-ALE 0 x 0 Liverpool -ING
18/02 18:05 Galatasaray-TUR 1 x 1 Lazio-ITA
18/02 18:05 Olympique de Marselha-FRA 0 x 1 Athletic Bilbao-ESP
18/02 18:05 Shakhtar Donetsk-UCR 0 x 0 Schalke 04-ALE
18/02 18:05 Sion-SUI 1 x 2 Braga-POR
18/02 18:05 Sparta Praga-CZE 1 x 0 Kuban Krasnodar-RUS
18/02 18:05 Sporting-POR 0 x 1 Bayer Leverkusen-ALE
18/02 18:05 Valencia-ESP 6 x 0 Rapid Viena-AUT

2ª Rodada
24/02 14:00 Braga-POR 2 x 2 Sion-SUI
25/02 13:00 Lokomotiv Moscou-RUS 1 x 1 Fenerbahçe-TUR
25/02 15:00 Athletic Bilbao-ESP 1 x 1 Olympique de Marselha-FRA
25/02 15:00 Kuban Krasnodar-RUS 0 x 3 Sparta Praga-CZE
25/02 15:00 Lazio-ITA 3 x 1 Galatasaray-TUR
25/02 15:00 Bayer Leverkusen-ALE 3 x 1 Sporting-POR
25/02 15:00 Liverpool -ING 1 x 0 Augsburg-ALE
25/02 15:00 Rapid Viena-AUT 0 x 4 Valencia-ESP
25/02 15:00 Schalke 04-ALE 0 x 3 Shakhtar Donetsk-UCR
25/02 17:05 Basel-SUI 2 x 1 Saint-Etienne-FRA
25/02 17:05 Porto-POR 0 x 1 Borussia Dortmund-ALE
25/02 17:05 Manchester United -ING 5 x 1 Midtjylland-DIN
25/02 17:05 Molde FK-NOR 1 x 0 Sevilla-ESP
25/02 17:05 Napoli-ITA 1 x 1 Villarreal-ESP
25/02 17:05 Olympiacos-GRE 1 x 2 Anderlecht-BEL
25/02 17:05 Tottenham -ING 3 x 0 Fiorentina-ITA

Fase de Grupos

Grupo A
1ª Rodada
17/09 14:00 Ajax-HOL 2 x 2 Celtic-ESC
17/09 14:00 Fenerbahçe-TUR 1 x 3 Molde FK-NOR

2ª Rodada
01/10 16:05 Celtic-ESC 2 x 2 Fenerbahçe-TUR
01/10 16:05 Molde FK-NOR 1 x 1 Ajax-HOL

3ª Rodada
22/10 17:05 Molde FK-NOR 3 x 1 Celtic-ESC
22/10 17:05 Fenerbahçe-TUR 1 x 0 Ajax-HOL

4ª Rodada
05/11 16:00 Celtic-ESC 1 x 2 Molde FK-NOR
05/11 16:00 Ajax-HOL 0 x 0 Fenerbahçe-TUR

5ª Rodada
26/11 18:05 Molde FK-NOR 0 x 2 Fenerbahçe-TUR
26/11 18:05 Celtic-ESC 1 x 2 Ajax-HOL

6ª Rodada
10/12 16:00 Fenerbahçe-TUR 1 x 1 Celtic-ESC
10/12 16:00 Ajax-HOL 1 x 1 Molde FK-NOR

Grupo B
1ª Rodada
17/09 14:00 Bordeaux-FRA 1 x 1 Liverpool -ING
17/09 14:00 Sion-SUI 2 x 1 Rubin Kazan-RUS

2ª Rodada
01/10 16:05 Rubin Kazan-RUS 0 x 0 Bordeaux-FRA
01/10 16:05 Liverpool -ING 1 x 1 Sion-SUI

3ª Rodada
22/10 17:05 Liverpool -ING 1 x 1 Rubin Kazan-RUS
22/10 17:05 Bordeaux-FRA 0 x 1 Sion-SUI

4ª Rodada
05/11 16:00 Rubin Kazan-RUS 0 x 1 Liverpool -ING
05/11 16:00 Sion-SUI 1 x 1 Bordeaux-FRA

5ª Rodada
26/11 14:00 Rubin Kazan-RUS 2 x 0 Sion-SUI
26/11 18:05 Liverpool -ING 2 x 1 Bordeaux-FRA

6ª Rodada
10/12 16:00 Bordeaux-FRA 2 x 2 Rubin Kazan-RUS
10/12 16:00 Sion-SUI 0 x 0 Liverpool -ING

Grupo C
1ª Rodada
17/09 14:00 Gabala-AZE 0 x 0 PAOK-GRE
17/09 14:00 Borussia Dortmund-ALE 2 x 1 Kuban Krasnodar-RUS

2ª Rodada
01/10 16:05 Kuban Krasnodar-RUS 2 x 1 Gabala-AZE
01/10 16:05 PAOK-GRE 1 x 1 Borussia Dortmund-ALE

3ª Rodada
22/10 13:00 Gabala-AZE 1 x 3 Borussia Dortmund-ALE
22/10 17:05 PAOK-GRE 0 x 0 Kuban Krasnodar-RUS

4ª Rodada
05/11 16:00 Kuban Krasnodar-RUS 2 x 1 PAOK-GRE
05/11 16:00 Borussia Dortmund-ALE 4 x 0 Gabala-AZE

5ª Rodada
26/11 14:00 Kuban Krasnodar-RUS 1 x 0 Borussia Dortmund-ALE
26/11 18:05 PAOK-GRE 0 x 0 Gabala-AZE

6ª Rodada
10/12 16:00 Gabala-AZE 0 x 3 Kuban Krasnodar-RUS
10/12 16:00 Borussia Dortmund-ALE 0 x 1 PAOK-GRE

Grupo D
1ª Rodada
17/09 14:00 Midtjylland-DIN 1 x 0 Legia-POL
17/09 14:00 Napoli-ITA 5 x 0 Club Brugge-BEL

2ª Rodada
01/10 16:05 Legia-POL 0 x 2 Napoli-ITA
01/10 16:05 Club Brugge-BEL x Midtjylland-DIN

3ª Rodada
22/10 17:05 Legia-POL 1 x 1 Club Brugge-BEL
22/10 17:05 Midtjylland-DIN 1 x 4 Napoli-ITA

4ª Rodada
05/11 16:00 Club Brugge-BEL 1 x 0 Legia-POL
05/11 16:00 Napoli-ITA 5 x 0 Midtjylland-DIN

5ª Rodada
26/11 18:05 Legia-POL 1 x 0 Midtjylland-DIN
26/11 18:05 Club Brugge-BEL 0 x 1 Napoli-ITA

6ª Rodada
10/12 16:00 Midtjylland-DIN 1 x 1 Club Brugge-BEL
10/12 16:00 Napoli-ITA 5 x 2 Legia-POL

Grupo E
1ª Rodada
17/09 14:00 Rapid Viena-AUT 2 x 1 Villarreal-ESP
17/09 14:00 Viktoria Plze?-CZE 2 x 0 Dínamo Minsk-BLR

2ª Rodada
01/10 16:05 Dínamo Minsk-BLR 0 x 1 Rapid Viena-AUT
01/10 16:05 Villarreal-ESP 1 x 0 Viktoria Plze?-CZE

3ª Rodada
22/10 17:05 Villarreal-ESP 4 x 0 Dínamo Minsk-BLR
22/10 17:05 Rapid Viena-AUT 3 x 2 Viktoria Plze?-CZE

4ª Rodada
05/11 16:00 Dínamo Minsk-BLR 1 x 2 Villarreal-ESP
05/11 16:00 Viktoria Plze?-CZE 1 x 2 Rapid Viena-AUT

5ª Rodada
26/11 14:00 Dínamo Minsk-BLR 1 x 0 Viktoria Plze?-CZE
26/11 18:05 Villarreal-ESP 1 x 0 Rapid Viena-AUT

6ª Rodada
10/12 16:00 Rapid Viena-AUT 2 x 1 Dínamo Minsk-BLR
10/12 16:00 Viktoria Plze?-CZE 3 x 3 Villarreal-ESP
Grupo F

1ª Rodada
17/09 14:00 Slovan Liberec-CZE 0 x 1 Braga-POR
17/09 14:00 Groningen-HOL 0 x 3 Olympique de Marselha-FRA

2ª Rodada
01/10 16:05 Olympique de Marselha-FRA 0 x 1 Slovan Liberec-CZE
01/10 16:05 Braga-POR 1 x 0 Groningen-HOL

3ª Rodada
22/10 17:05 Braga-POR 3 x 2 Olympique de Marselha-FRA
22/10 17:05 Slovan Liberec-CZE 1 x 1 Groningen-HOL

4ª Rodada
05/11 16:00 Olympique de Marselha-FRA 1 x 0 Braga-POR
05/11 16:00 Groningen-HOL 0 x 1 Slovan Liberec-CZE

5ª Rodada
26/11 18:05 Braga-POR 2 x 1 Slovan Liberec-CZE
26/11 18:05 Olympique de Marselha-FRA 2 x 1 Groningen-HOL

6ª Rodada
10/12 16:00 Slovan Liberec-CZE 2 x 4 Olympique de Marselha-FRA
10/12 16:00 Groningen-HOL 0 x 0 Braga-POR

Grupo G
1ª Rodada
17/09 16:05 Dnipro-UCR 1 x 1 Lazio-ITA
17/09 16:05 Saint-Etienne-FRA 2 x 2 Rosenborg-NOR

2ª Rodada
01/10 14:00 Rosenborg-NOR 0 x 1 Dnipro-UCR
01/10 14:00 Lazio-ITA 3 x 2 Saint-Etienne-FRA

3ª Rodada
22/10 15:00 Lazio-ITA 3 x 1 Rosenborg-NOR
22/10 15:00 Dnipro-UCR 0 x 1 Saint-Etienne-FRA

4ª Rodada
05/11 18:05 Rosenborg-NOR 0 x 2 Lazio-ITA
05/11 18:05 Saint-Etienne-FRA 3 x 0 Dnipro-UCR

5ª Rodada
26/11 16:00 Lazio-ITA 3 x 1 Dnipro-UCR
26/11 16:00 Rosenborg-NOR 1 x 1 Saint-Etienne-FRA

6ª Rodada
10/12 18:05 Dnipro-UCR 3 x 0 Rosenborg-NOR
10/12 18:05 Saint-Etienne-FRA 1 x 1 Lazio-ITA

Grupo H
1ª Rodada
17/09 16:05 Sporting-POR 1 x 3 Lokomotiv Moscou-RUS
17/09 16:05 Skënderbeu Korçë-ALB 0 x 1 Besiktas-TUR

2ª Rodada
01/10 14:00 Besiktas-TUR 1 x 1 Sporting-POR
01/10 14:00 Lokomotiv Moscou-RUS 2 x 0 Skënderbeu Korçë-ALB

3ª Rodada
22/10 15:00 Lokomotiv Moscou-RUS 1 x 1 Besiktas-TUR
22/10 15:00 Sporting-POR 5 x 1 Skënderbeu Korçë-ALB

4ª Rodada
05/11 14:00 Besiktas-TUR 1 x 1 Lokomotiv Moscou-RUS
05/11 18:05 Skënderbeu Korçë-ALB 3 x 0 Sporting-POR

5ª Rodada
26/11 16:00 Lokomotiv Moscou-RUS 2 x 4 Sporting-POR
26/11 16:00 Besiktas-TUR 2 x 0 Skënderbeu Korçë-ALB

6ª Rodada
10/12 18:05 Sporting-POR 3 x 1 Besiktas-TUR
10/12 18:05 Skënderbeu Korçë-ALB 0 x 3 Lokomotiv Moscou-RUS

Grupo I
1ª Rodada
17/09 16:05 Fiorentina-ITA 1 x 2 Basel-SUI
17/09 16:05 Lech Pozna?-POL 0 x 0 Belenenses-POR

2ª Rodada
01/10 14:00 Belenenses-POR 0 x 4 Fiorentina-ITA
01/10 14:00 Basel-SUI 2 x 0 Lech Pozna?-POL

3ª Rodada
22/10 15:00 Basel-SUI 1 x 2 Belenenses-POR
22/10 15:00 Fiorentina-ITA 1 x 2 Lech Pozna?-POL

4ª Rodada
05/11 18:05 Belenenses-POR 0 x 2 Basel-SUI
05/11 18:05 Lech Pozna?-POL 0 x 2 Fiorentina-ITA

5ª Rodada
26/11 16:00 Basel-SUI 2 x 2 Fiorentina-ITA
26/11 16:00 Belenenses-POR 0 x 0 Lech Pozna?-POL

6ª Rodada
10/12 18:05 Fiorentina-ITA 1 x 0 Belenenses-POR
10/12 18:05 Lech Pozna?-POL 0 x 1 Basel-SUI

Grupo J
1ª Rodada
17/09 16:05 Anderlecht-BEL 1 x 1 Monaco-FRA
17/09 16:05 Tottenham -ING 3 x 1 Qarabag –AZE
2ª Rodada
01/10 14:00 Qarabag –AZE 1 x 0 Anderlecht-BEL
01/10 14:00 Monaco-FRA 1 x 1 Tottenham -ING

3ª Rodada
22/10 15:00 Monaco-FRA 1 x 0 Qarabag –AZE
22/10 15:00 Anderlecht-BEL 2 x 1 Tottenham -ING

4ª Rodada
05/11 14:00 Qarabag –AZE 1 x 1 Monaco-FRA
05/11 18:05 Tottenham -ING 2 x 1 Anderlecht-BEL

5ª Rodada
26/11 16:00 Monaco-FRA 0 x 2 Anderlecht-BEL
26/11 16:00 Qarabag –AZE 0 x 1 Tottenham -ING

6ª Rodada
10/12 18:05 Anderlecht-BEL 2 x 1 Qarabag –AZE
10/12 18:05 Tottenham -ING 4 x 1 Monaco-FRA

Grupo K
1ª Rodada
17/09 16:05 Apoel – CYP-CYP 0 x 3 Schalke 04-ALE
17/09 16:05 Asteras Tripolis-GRE 1 x 1 Sparta Praga-CZE

2ª Rodada
01/10 14:00 Sparta Praga-CZE 2 x 0 Apoel – CYP-CYP
01/10 14:00 Schalke 04-ALE 4 x 0 Asteras Tripolis-GRE

3ª Rodada
22/10 15:00 Schalke 04-ALE 2 x 2 Sparta Praga-CZE
22/10 15:00 Apoel – CYP-CYP 2 x 1 Asteras Tripolis-GRE

4ª Rodada
05/11 18:05 Sparta Praga-CZE 1 x 1 Schalke 04-ALE
05/11 18:05 Asteras Tripolis-GRE 2 x 0 Apoel – CYP-CYP

5ª Rodada
26/11 16:00 Schalke 04-ALE 1 x 0 Apoel – CYP-CYP
26/11 16:00 Sparta Praga-CZE 1 x 0 Asteras Tripolis-GRE

6ª Rodada
10/12 18:05 Apoel – CYP-CYP 1 x 3 Sparta Praga-CZE
10/12 18:05 Asteras Tripolis-GRE 0 x 4 Schalke 04-ALE

Grupo L
1ª Rodada
17/09 16:05 Partizan-SRB 3 x 1 AZ Alkmaar-HOL
17/09 16:05 Athletic Bilbao-ESP 3 x 2 Augsburg-ALE

2ª Rodada
01/10 14:00 Augsburg-ALE 1 x 3 Partizan-SRB
01/10 14:00 AZ Alkmaar-HOL 2 x 1 Athletic Bilbao-ESP

3ª Rodada
22/10 15:00 AZ Alkmaar-HOL 0 x 1 Augsburg-ALE
22/10 15:00 Partizan-SRB 0 x 2 Athletic Bilbao-ESP

4ª Rodada
05/11 18:05 Augsburg-ALE 4 x 1 AZ Alkmaar-HOL
05/11 18:05 Athletic Bilbao-ESP 5 x 1 Partizan-SRB

5ª Rodada
26/11 16:00 AZ Alkmaar-HOL 1 x 2 Partizan-SRB
26/11 16:00 Augsburg-ALE 2 x 3 Athletic Bilbao-ESP

6ª Rodada
10/12 18:05 Partizan-SRB 1 x 3 Augsburg-ALE
10/12 18:05 Athletic Bilbao-ESP 2 x 2 AZ Alkmaar-HOL

Start a Conversation

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

dezoito + dezoito =