Liga Europa 2012/2013

Chelsea Campeão

Final

15/05 – 15h45 Benfica 1 x 2 Chelsea

Semifinais

1ª Rodada
25/04 – 16h05 Basel 1 x 2 Chelsea
25/04 – 16h05 Fenerbahçe 1 x 0 Benfica

2ª Rodada
02/05 – 16h05 Benfica 3 x 1 Fenerbahçe
02/05 – 16h05 Chelsea 3 x 1 Basel

Quartas-de-final

1ª Rodada
04/04 – 16h05 Tottenham 2 x 2 Basel
04/04 – 16h05 Fenerbahçe 2 x 0 Lazio
04/04 – 16h05 Benfica 3 x 1 Newcastle
04/04 – 16h05 Chelsea 3 x 1 Rubin Kazan
2ª Rodada
11/04 – 13h00 Rubin Kazan 3 x 2 Chelsea
11/04 – 16h05 Basel 2 x 2 Tottenham
11/04 – 16h05 Lazio 1 x 1 Fenerbahçe
11/04 – 16h05 Newcastle 1 x 1 Benfica

Oitavas-de-final

1ª Rodada
07/03 – 14h00 Anzhi 0 x 0 Newcastle
07/03 – 15h00 Steua Bucareste 1 x 0 Chelsea
07/03 – 15h00 Viktoria Plzen 0 x 1 Fenerbahçe
07/03 – 15h00 Stuttgart 0 x 2 Lazio
07/03 – 17h05 Basel 2 x 0 Zenit
07/03 – 17h05 Benfica 1 x 0 Bordeaux
07/03 – 17h05 Tottenham 3 x 0 Internazionale
07/03 – 17h05 Levante 0 x 0 Rubin Kazan
2ª Rodada
14/03 – 14h00 Rubin Kazan 2 x 0 Levante
14/03 – 14h00 Zenit 1 x 0 Basel
14/03 – 15h00 Internazionale 4 x 1 Tottenham
14/03 – 17h05 Fenerbahçe 1 x 1 Viktoria Plzen
14/03 – 17h05 Bordeaux 2 x 3 Benfica
14/03 – 17h05 Newcastle 1 x 0 Anzhi
14/03 – 17h05 Lazio 3 x 1 Stuttgart
14/03 – 17h05 Chelsea 3 x 1 Steua Bucareste

Segunda Fase

1ª Rodada
14/02 – 15h00 Zenit 2 x 0 Liverpool
14/02 – 15h00 Anzhi 3 x 1 Hannover
14/02 – 16h00 Levante 3 x 0 Olympiakos
14/02 – 16h00 BATE Borisov 0 x 0 Fenerbahçe
14/02 – 16h00 Bayer Leverkusen 0 x 1 Benfica
14/02 – 16h00 Ajax 2 x 0 Steua Bucareste
14/02 – 16h00 Dínamo de Kiev 1 x 1 Bordeaux
14/02 – 16h00 Sparta Praga 0 x 1 Chelsea
14/02 – 16h00 Napoli 0 x 3 Viktoria Plzen
14/02 – 18h00 Newcastle 0 x 0 Metalist Kharkiv
14/02 – 18h00 Stuttgart 1 x 1 Genk
14/02 – 18h00 Atlético de Madrid 0 x 2 Rubin Kazan
14/02 – 18h00 Borussia Mönchengladbach 3 x 3 Lazio
14/02 – 18h00 Basel 2 x 0 Dnipro
14/02 – 18h00 Tottenham 2 x 1 Lyon
14/02 – 18h00 Internazionale 2 x 0 Cluj
2ª Rodada
21/02 – 14h00 Rubin Kazan 0 x 1 Atlético de Madrid
21/02 – 15h00 Metalist Kharkiv 0 x 1 Newcastle
21/02 – 15h00 Cluj 0 x 3 Internazionale
21/02 – 15h00 Lyon 1 x 1 Tottenham
21/02 – 15h00 Dnipro 1 x 1 Basel
21/02 – 15h00 Lazio 2 x 0 Borussia Mönchengladbach
21/02 – 15h00 Genk 0 x 2 Stuttgart
21/02 – 17h05 Fenerbahçe 1 x 0 BATE Borisov
21/02 – 17h05 Olympiakos 0 x 1 Levante
21/02 – 17h05 Steua Bucareste 2 x 0 Ajax
21/02 – 17h05 Viktoria Plzen 2 x 0 Napoli
21/02 – 17h05 Hannover 1 x 1 Anzhi
21/02 – 17h05 Liverpool 3 x 1 Zenit
21/02 – 17h05 Bordeaux 1 x 0 Dínamo de Kiev
21/02 – 17h05 Benfica 2 x 1 Bayer Leverkusen
21/02 – 17h05 Chelsea 1 x 1 Sparta Praga

Fase de Grupos

Grupo A
1ª Rodada
20/09 – 14h00 Young Boys 3 x 5 Liverpool
20/09 – 14h00 Udinese 1 x 1 Anzhi
2ª Rodada
04/10 – 13h00 Anzhi 2 x 0 Young Boys
04/10 – 16h05 Liverpool 2 x 3 Udinese
3ª Rodada
25/10 – 17h05 Liverpool 1 x 0 Anzhi
25/10 – 17h05 Young Boys 3 x 1 Udinese
4ª Rodada
08/11 – 15h00 Anzhi 1 x 0 Liverpool
08/11 – 16h00 Udinese 2 x 3 Young Boys
5ª Rodada
22/11 – 15h00 Anzhi 2 x 0 Udinese
22/11 – 18h05 Liverpool 2 x 2 Young Boys
6ª Rodada
06/12 – 16h00 Young Boys 3 x 1 Anzhi
06/12 – 16h00 Udinese 0 x 1 Liverpool

Grupo B
1ª Rodada
20/09 – 14h00 Hapoel Tel-Aviv 0 x 3 Atlético de Madrid
20/09 – 14h00 Viktoria Plzen 3 x 1 Académica
2ª Rodada
04/10 – 16h05 Académica 1 x 1 Hapoel Tel-Aviv
04/10 – 16h05 Atlético de Madrid 1 x 0 Viktoria Plzen
3ª Rodada
25/10 – 17h05 Atlético de Madrid 2 x 1 Académica
25/10 – 17h05 Hapoel Tel-Aviv 1 x 2 Viktoria Plzen
4ª Rodada
08/11 – 16h00 Académica 2 x 0 Atlético de Madrid
08/11 – 16h00 Viktoria Plzen 4 x 0 Hapoel Tel-Aviv
5ª Rodada
22/11 – 18h05 Académica 1 x 1 Viktoria Plzen
22/11 – 18h05 Atlético de Madrid 1 x 0 Hapoel Tel-Aviv
6ª Rodada
06/12 – 16h00 Hapoel Tel-Aviv 2 x 0 Académica
06/12 – 16h00 Viktoria Plzen 1 x 0 Atlético de Madrid

Grupo C
1ª Rodada
20/09 – 14h00 AEL Limassol 0 x 0 Borussia Mönchengladbach
20/09 – 14h00 Fenerbahçe 2 x 2 Olympique de Marselha
2ª Rodada
04/10 – 16h05 Olympique de Marselha 5 x 1 AEL Limassol
04/10 – 16h05 Borussia Mönchengladbach 2 x 4 Fenerbahçe
3ª Rodada
25/10 – 17h05 Borussia Mönchengladbach 2 x 0 Olympique de Marselha
25/10 – 17h05 AEL Limassol 0 x 1 Fenerbahçe
4ª Rodada
08/11 – 16h00 Olympique de Marselha 2 x 2 Borussia Mönchengladbach
08/11 – 16h00 Fenerbahçe 2 x 0 AEL Limassol
5ª Rodada
22/11 – 18h05 Borussia Mönchengladbach 2 x 0 AEL Limassol
22/11 – 18h05 Olympique de Marselha 0 x 1 Fenerbahçe
6ª Rodada
06/12 – 16h00 Fenerbahçe 0 x 3 Borussia Mönchengladbach
06/12 – 16h00 AEL Limassol 3 x 0 Olympique de Marselha

Grupo D
1ª Rodada
20/09 – 14h00 Marítimo 0 x 0 Newcastle
20/09 – 14h00 Bordeaux 4 x 0 Club Brugge
2ª Rodada
04/10 – 16h05 Club Brugge 2 x 0 Marítimo
04/10 – 16h05 Newcastle 3 x 0 Bordeaux
3ª Rodada
25/10 – 17h05 Newcastle 1 x 0 Club Brugge
25/10 – 17h05 Marítimo 1 x 1 Bordeaux
4ª Rodada
08/11 – 16h00 Club Brugge 2 x 2 Newcastle
08/11 – 16h00 Bordeaux 1 x 0 Marítimo
5ª Rodada
22/11 – 18h05 Newcastle 1 x 1 Marítimo
22/11 – 18h05 Club Brugge 1 x 2 Bordeaux
6ª Rodada
06/12 – 16h00 Marítimo 2 x 1 Club Brugge
06/12 – 16h00 Bordeaux 2 x 0 Newcastle

Grupo E
1ª Rodada
20/09 – 14h00 Copenhague 2 x 1 Molde FK
20/09 – 14h00 Stuttgart 2 x 2 Steua Bucareste
2ª Rodada
04/10 – 16h05 Molde FK 2 x 0 Stuttgart
04/10 – 16h05 Steua Bucareste 1 x 0 Copenhague
3ª Rodada
25/10 – 17h05 Stuttgart 0 x 0 Copenhague
25/10 – 17h05 Steua Bucareste 2 x 0 Molde FK
4ª Rodada
08/11 – 16h00 Molde FK 1 x 2 Steua Bucareste
08/11 – 16h00 Copenhague 0 x 2 Stuttgart
5ª Rodada
22/11 – 18h05 Steua Bucareste 1 x 5 Stuttgart
22/11 – 18h05 Molde FK 1 x 2 Copenhague
6ª Rodada
06/12 – 16h00 Stuttgart 0 x 1 Molde FK
06/12 – 16h00 Copenhague 1 x 1 Steua Bucareste

Grupo F
1ª Rodada
20/09 – 14h00 Dnipro 2 x 0 PSV Eindhoven
20/09 – 14h00 Napoli 4 x 0 AIK
2ª Rodada
04/10 – 16h05 AIK 2 x 3 Dnipro
04/10 – 16h05 PSV Eindhoven 3 x 0 Napoli
3ª Rodada
25/10 – 17h05 PSV Eindhoven 1 x 1 AIK
25/10 – 17h05 Dnipro 3 x 1 Napoli
4ª Rodada
08/11 – 16h00 Napoli 4 x 2 Dnipro
08/11 – 16h00 AIK 1 x 0 PSV Eindhoven
5ª Rodada
22/11 – 18h05 PSV Eindhoven 1 x 2 Dnipro
22/11 – 18h05 AIK 1 x 2 Napoli
6ª Rodada
06/12 – 16h00 Dnipro 4 x 0 AIK
06/12 – 16h00 Napoli 1 x 3 PSV Eindhoven

Grupo G
1ª Rodada
20/09 – 16h05 Genk 3 x 0 Videoton
20/09 – 16h05 Sporting 0 x 0 Basel
2ª Rodada
04/10 – 14h00 Basel 2 x 2 Genk
04/10 – 14h00 Videoton 3 x 0 Sporting
3ª Rodada
25/10 – 15h00 Videoton 2 x 1 Basel
25/10 – 15h00 Genk 2 x 1 Sporting
4ª Rodada
08/11 – 18h05 Basel 1 x 0 Videoton
08/11 – 18h05 Sporting 1 x 1 Genk
5ª Rodada
22/11 – 16h00 Videoton 0 x 1 Genk
22/11 – 16h00 Basel 3 x 0 Sporting
6ª Rodada
06/12 – 18h05 Genk 0 x 0 Basel
07/12 – 18h05 Sporting 2 x 1 Videoton

Grupo H
1ª Rodada
20/09 – 16h05 Partizan 0 x 0 Neftçi Baku
20/09 – 16h05 Internazionale 2 x 2 Rubin Kazan
2ª Rodada
04/10 – 13h00 Rubin Kazan 2 x 0 Partizan
04/10 – 13h00 Neftçi Baku 1 x 3 Internazionale
3ª Rodada
25/10 – 14h00 Rubin Kazan 1 x 0 Neftçi Baku
25/10 – 15h00 Internazionale 1 x 0 Partizan
4ª Rodada
08/11 – 15h00 Neftçi Baku 0 x 1 Rubin Kazan
08/11 – 18h05 Partizan 1 x 3 Internazionale
5ª Rodada
22/11 – 15h00 Rubin Kazan 3 x 0 Internazionale
22/11 – 15h00 Neftçi Baku 1 x 1 Partizan
6ª Rodada
06/12 – 18h05 Internazionale 2 x 2 Neftçi Baku
06/12 – 18h05 Partizan 1 x 1 Rubin Kazan

Grupo I
1ª Rodada
20/09 – 16h05 Lyon 2 x 1 Sparta Praga
20/09 – 16h05 Athletic Bilbao 1 x 1 Hapoel Kiryat Shmona
2ª Rodada
04/10 – 14h00 Sparta Praga 3 x 1 Athletic Bilbao
04/10 – 14h00 Hapoel Kiryat Shmona 3 x 4 Lyon
3ª Rodada
25/10 – 15h00 Sparta Praga 3 x 1 Hapoel Kiryat Shmona
25/10 – 15h00 Lyon 2 x 1 Athletic Bilbao
4ª Rodada
08/11 – 18h05 Hapoel Kiryat Shmona 1 x 1 Sparta Praga
08/11 – 18h05 Athletic Bilbao 2 x 3 Lyon
5ª Rodada
22/11 – 16h00 Sparta Praga 1 x 1 Lyon
28/11 – 18h05 Hapoel Kiryat Shmona 0 x 2 Athletic Bilbao
6ª Rodada
06/12 – 18h05 Lyon 2 x 0 Hapoel Kiryat Shmona
06/12 – 18h05 Athletic Bilbao 0 x 0 Sparta Praga

Grupo J
1ª Rodada
20/09 – 16h05 Maribor 3 x 0 Panathinaikos
20/09 – 16h05 Tottenham 0 x 0 Lazio
2ª Rodada
04/10 – 14h00 Lazio 1 x 0 Maribor
04/10 – 14h00 Panathinaikos 1 x 1 Tottenham
3ª Rodada
25/10 – 15h00 Maribor 1 x 1 Tottenham
25/10 – 15h00 Panathinaikos 1 x 1 Lazio
4ª Rodada
08/11 – 18h05 Lazio 3 x 0 Panathinaikos
08/11 – 18h05 Tottenham 3 x 1 Maribor
5ª Rodada
22/11 – 16h00 Lazio 0 x 0 Tottenham
22/11 – 16h00 Panathinaikos 1 x 0 Maribor
6ª Rodada
06/12 – 18h05 Maribor 1 x 4 Lazio
06/12 – 18h05 Tottenham 3 x 1 Panathinaikos

Grupo K
1ª Rodada
20/09 – 16h05 Rapid Viena 1 x 2 Rosenborg
20/09 – 16h05 Bayer Leverkusen 0 x 0 Metalist Kharkiv
2ª Rodada
04/10 – 14h00 Metalist Kharkiv 2 x 0 Rapid Viena
04/10 – 14h00 Rosenborg 0 x 1 Bayer Leverkusen
3ª Rodada
25/10 – 15h00 Rosenborg 1 x 2 Metalist Kharkiv
25/10 – 15h00 Rapid Viena 0 x 4 Bayer Leverkusen
4ª Rodada
08/11 – 18h05 Metalist Kharkiv 3 x 1 Rosenborg
08/11 – 18h05 Bayer Leverkusen 3 x 0 Rapid Viena
5ª Rodada
22/11 – 16h00 Rosenborg 3 x 2 Rapid Viena
22/11 – 16h00 Metalist Kharkiv 2 x 0 Bayer Leverkusen
6ª Rodada
06/12 – 18h05 Bayer Leverkusen 1 x 0 Rosenborg
06/12 – 18h05 Rapid Viena 1 x 0 Metalist Kharkiv

Grupo L
1ª Rodada
20/09 – 16h05 Levante 1 x 0 Helsingborg
20/09 – 16h05 Twente 2 x 2 Hannover
2ª Rodada
04/10 – 14h00 Hannover 2 x 1 Levante
04/10 – 14h00 Helsingborg 2 x 2 Twente
3ª Rodada
25/10 – 15h00 Helsingborg 1 x 2 Hannover
25/10 – 15h00 Levante 3 x 0 Twente
4ª Rodada
08/11 – 18h05 Hannover 3 x 2 Helsingborg
08/11 – 18h05 Twente 0 x 0 Levante
5ª Rodada
22/11 – 16h00 Helsingborg 1 x 3 Levante
22/11 – 16h00 Hannover 0 x 0 Twente
6ª Rodada
06/12 – 18h05 Levante 2 x 2 Hannover
06/12 – 18h05 Twente 1 x 3 Helsingborg

Start a Conversation

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *