Liga dos Campeões 2015/2016

Atlético de Madrid Campeão

Final
28/05 15:45 Real Madrid-ESP 1 x 1 Atlético de Madrid-ESP (Pênaltis: Real 5 x 3)

Semifinais
1ª Rodada
26/04 15:45 Manchester City -ING 0 x 0 Real Madrid-ESP
27/04 15:45 Atlético de Madrid-ESP 1 x 0 Bayern de Munique-ALE

2ª Rodada
03/05 15:45 Bayern de Munique-ALE 2 x 1 Atlético de Madrid-ESP
04/05 15:45 Real Madrid-ESP 1 x 0 Manchester City -ING

Quartas de Final
1ª Rodada
05/04 15:45 Bayern de Munique-ALE 1 x 0 Benfica-POR
05/04 15:45 Barcelona-ESP 2 x 1 Atlético de Madrid-ESP
06/04 15:45 PSG-FRA 2 x 2 Manchester City -ING
06/04 15:45 Wolfsburg-ALE 2 x 0 Real Madrid-ESP

2ª Rodada
12/04 15:45 Manchester City -ING 1 x 0 PSG-FRA
12/04 15:45 Real Madrid-ESP 3 x 0 Wolfsburg-ALE
13/04 15:45 Benfica-POR 2 x 2 Bayern de Munique-ALE
13/04 15:45 Atlético de Madrid-ESP 2 x 0 Barcelona-ESP

Oitavas de Final
1ª Rodada
16/02 17:45 Benfica-POR 1 x 0 Zenit-RUS
16/02 17:45 PSG-FRA 2 x 1 Chelsea-ING
17/02 17:45 Roma-ITA 0 x 2 Real Madrid-ESP
17/02 17:45 Gent-BEL 2 x 3 Wolfsburg-ALE
23/02 16:45 Arsenal-ING 0 x 2 Barcelona-ESP
23/02 16:45 Juventus-ITA 2 x 2 Bayern de Munique-ALE
24/02 16:45 Dínamo de Kiev-UCR 1 x 3 Manchester City-ING
24/02 16:45 PSV Eindhoven-HOL 0 x 0 Atlético de Madrid-ESP

2ª Rodada
08/03 16:45 Real Madrid-ESP 2 x 0 Roma-ITA
08/03 16:45 Wolfsburg-ALE 1 x 0 Gent-BEL
09/03 14:00 Zenit-RUS 1 x 2 Benfica-POR
09/03 16:45 Chelsea -ING 1 x 2 PSG-FRA
15/03 16:45 Atlético de Madrid-ESP 0 x 0 PSV Eindhoven-HOL
15/03 16:45 Manchester City -ING 0 x 0 Dínamo de Kiev-UCR
16/03 16:45 Barcelona-ESP 3 x 1 Arsenal-ING
16/03 16:45 Bayern de Munique-ALE 2 x 2 Juventus-ITA

Fase de Grupos

Grupo A
1ª Rodada
15/09 15:45 PSG-FRA 2 x 0 Malmö-SUE
15/09 15:45 Real Madrid-ESP 4 x 0 Shakhtar Donetsk-UCR
2ª Rodada
30/09 15:45 Malmö-SUE 0 x 2 Real Madrid-ESP
30/09 15:45 Shakhtar Donetsk-UCR 0 x 3 PSG-FRA
3ª Rodada
21/10 16:45 Malmö-SUE 1 x 0 Shakhtar Donetsk-UCR
21/10 16:45 PSG-FRA 0 x 0 Real Madrid-ESP
4ª Rodada
03/11 17:45 Shakhtar Donetsk-UCR 4 x 0 Malmö-SUE
03/11 17:45 Real Madrid-ESP 1 x 0 PSG-FRA
5ª Rodada
25/11 17:45 Malmö-SUE 0 x 5 PSG-FRA
25/11 17:45 Shakhtar Donetsk-UCR 3 x 4 Real Madrid-ESP
6ª Rodada
08/12 17:45 PSG-FRA 2 x 0 Shakhtar Donetsk-UCR
08/12 17:45 Real Madrid-ESP 8 x 0 Malmö-SUE

Grupo B
1ª Rodada
15/09 15:45 Wolfsburg-ALE 1 x 0 CSKA Moscou-RUS
15/09 15:45 PSV Eindhoven-HOL 2 x 1 Manchester United -ING
2ª Rodada
30/09 15:45 Manchester United -ING 2 x 1 Wolfsburg-ALE
30/09 15:45 CSKA Moscou-RUS 3 x 2 PSV Eindhoven-HOL
3ª Rodada
21/10 16:45 CSKA Moscou-RUS 1 x 1 Manchester United -ING
21/10 16:45 Wolfsburg-ALE 2 x 0 PSV Eindhoven-HOL
4ª Rodada
03/11 17:45 Manchester United -ING 1 x 0 CSKA Moscou-RUS
03/11 17:45 PSV Eindhoven-HOL 2 x 0 Wolfsburg-ALE
5ª Rodada
25/11 15:00 CSKA Moscou-RUS 0 x 2 Wolfsburg-ALE
25/11 17:45 Manchester United -ING 0 x 0 PSV Eindhoven-HOL
6ª Rodada
08/12 17:45 Wolfsburg-ALE 3 x 2 Manchester United -ING
08/12 17:45 PSV Eindhoven-HOL 2 x 1 CSKA Moscou-RUS

Grupo C
1ª Rodada
15/09 15:45 Galatasaray-TUR 0 x 2 Atlético de Madrid-ESP
15/09 15:45 Benfica-POR 2 x 0 Astana-KAZ
2ª Rodada
30/09 13:00 Astana-KAZ 2 x 2 Galatasaray-TUR
30/09 15:45 Atlético de Madrid-ESP 1 x 2 Benfica-POR
3ª Rodada
21/10 16:45 Atlético de Madrid-ESP 4 x 0 Astana-KAZ
21/10 16:45 Galatasaray-TUR 2 x 1 Benfica-POR
4ª Rodada
03/11 13:00 Astana-KAZ 0 x 0 Atlético de Madrid-ESP
03/11 17:45 Benfica-POR 2 x 1 Galatasaray-TUR
5ª Rodada
25/11 13:00 Astana-KAZ 2 x 2 Benfica-POR
25/11 17:45 Atlético de Madrid-ESP 2 x 0 Galatasaray-TUR
6ª Rodada
08/12 17:45 Galatasaray-TUR 1 x 1 Astana-KAZ
08/12 17:45 Benfica-POR 1 x 2 Atlético de Madrid-ESP

Grupo D
1ª Rodada
15/09 15:45 Manchester City -ING 1 x 2 Juventus-ITA
15/09 15:45 Sevilla-ESP 3 x 0 Borussia Mönchengladbach-ALE
2ª Rodada
30/09 15:45 Borussia Mönchengladbach-ALE 1 x 2 Manchester City -ING
30/09 15:45 Juventus-ITA 2 x 0 Sevilla-ESP
3ª Rodada
21/10 16:45 Juventus-ITA 0 x 0 Borussia Mönchengladbach-ALE
21/10 16:45 Manchester City -ING 2 x 1 Sevilla-ESP
4ª Rodada
03/11 17:45 Borussia Mönchengladbach-ALE 1 x 1 Juventus-ITA
03/11 17:45 Sevilla-ESP 1 x 3 Manchester City -ING
5ª Rodada
25/11 17:45 Juventus-ITA 1 x 0 Manchester City -ING
25/11 17:45 Borussia Mönchengladbach-ALE 4 x 2 Sevilla-ESP
6ª Rodada
08/12 17:45 Manchester City -ING 4 x 2 Borussia Mönchengladbach-ALE
08/12 17:45 Sevilla-ESP 1 x 0 Juventus-ITA

Grupo E
1ª Rodada
16/09 15:45 Bayer Leverkusen-ALE 4 x 1 BATE Borisov-BLR
16/09 15:45 Roma-ITA 1 x 1 Barcelona-ESP
2ª Rodada
29/09 15:45 Barcelona-ESP 2 x 1 Bayer Leverkusen-ALE
29/09 15:45 BATE Borisov-BLR 3 x 2 Roma-ITA
3ª Rodada
20/10 16:45 BATE Borisov-BLR 0 x 2 Barcelona-ESP
20/10 16:45 Bayer Leverkusen-ALE 4 x 4 Roma-ITA
4ª Rodada
04/11 17:45 Barcelona-ESP 3 x 0 BATE Borisov-BLR
04/11 17:45 Roma-ITA 3 x 2 Bayer Leverkusen-ALE
5ª Rodada
24/11 15:00 BATE Borisov-BLR 1 x 1 Bayer Leverkusen-ALE
24/11 17:45 Barcelona-ESP 6 x 1 Roma-ITA
6ª Rodada
09/12 17:45 Bayer Leverkusen-ALE 1 x 1 Barcelona-ESP
09/12 17:45 Roma-ITA 0 x 0 BATE Borisov-BLR

Grupo F
1ª Rodada
16/09 15:45 Dínamo Zagreb-CRO 2 x 1 Arsenal-ING
16/09 15:45 Olympiacos-GRE 0 x 3 Bayern de Munique-ALE
2ª Rodada
29/09 15:45 Bayern de Munique-ALE 5 x 0 Dínamo Zagreb-CRO
29/09 15:45 Arsenal-ING 2 x 3 Olympiacos-GRE
3ª Rodada
20/10 16:45 Arsenal-ING 2 x 0 Bayern de Munique-ALE
20/10 16:45 Dínamo Zagreb-CRO 0 x 1 Olympiacos-GRE
4ª Rodada
04/11 17:45 Bayern de Munique-ALE 5 x 1 Arsenal-ING
04/11 17:45 Olympiacos-GRE 2 x 1 Dínamo Zagreb-CRO
5ª Rodada
24/11 17:45 Bayern de Munique-ALE 4 x 0 Olympiacos-GRE
24/11 17:45 Arsenal-ING 3 x 0 Dínamo Zagreb-CRO
6ª Rodada
09/12 17:45 Dínamo Zagreb-CRO 0 x 2 Bayern de Munique-ALE
09/12 17:45 Olympiacos-GRE 0 x 3 Arsenal-ING

Grupo G
1ª Rodada
16/09 15:45 Dínamo de Kiev-UCR 2 x 2 Porto-POR
16/09 15:45 Chelsea -ING 4 x 0 Maccabi Tel-Aviv-ISR
2ª Rodada
29/09 15:45 Maccabi Tel-Aviv-ISR 0 x 2 Dínamo de Kiev-UCR
29/09 15:45 Porto-POR 2 x 1 Chelsea -ING
3ª Rodada
20/10 16:45 Porto-POR 2 x 0 Maccabi Tel-Aviv-ISR
20/10 16:45 Dínamo de Kiev-UCR 0 x 0 Chelsea -ING
4ª Rodada
04/11 17:45 Maccabi Tel-Aviv-ISR 1 x 3 Porto-POR
04/11 17:45 Chelsea -ING 2 x 1 Dínamo de Kiev-UCR
5ª Rodada
24/11 17:45 Porto-POR 0 x 2 Dínamo de Kiev-UCR
24/11 17:45 Maccabi Tel-Aviv-ISR 0 x 4 Chelsea -ING
6ª Rodada
09/12 17:45 Dínamo de Kiev-UCR 1 x 0 Maccabi Tel-Aviv-ISR
09/12 17:45 Chelsea -ING 2 x 0 Porto-POR

Grupo H
1ª Rodada
16/09 15:45 Valencia-ESP 2 x 3 Zenit-RUS
16/09 15:45 Gent-BEL 1 x 1 Lyon-FRA
2ª Rodada
29/09 15:45 Lyon-FRA 0 x 1 Valencia-ESP
29/09 15:45 Zenit-RUS 2 x 1 Gent-BEL
3ª Rodada
20/10 16:45 Zenit-RUS 3 x 1 Lyon-FRA
20/10 16:45 Valencia-ESP 2 x 1 Gent-BEL
4ª Rodada
04/11 17:45 Lyon-FRA 0 x 2 Zenit-RUS
04/11 17:45 Gent-BEL 1 x 0 Valencia-ESP
5ª Rodada
24/11 15:00 Zenit-RUS 2 x 0 Valencia-ESP
24/11 17:45 Lyon-FRA 1 x 2 Gent-BEL
6ª Rodada
09/12 17:45 Valencia-ESP 0 x 2 Lyon-FRA
09/12 17:45 Gent-BEL 2 x 1 Zenit-RUS

Playoffs
1ª Rodada
18/08 13:00 Astana-KAZ 1 x 0 Apoel – CYP-CYP
18/08 15:45 BATE Borisov-BLR 1 x 0 Partizan-SRB
18/08 15:45 Lazio-ITA 1 x 0 Bayer Leverkusen-ALE
18/08 15:45 Manchester United -ING 3 x 1 Club Brugge-BEL
18/08 15:45 Sporting-POR 2 x 1 CSKA Moscou-RUS
19/08 15:45 Basel-SUI 2 x 2 Maccabi Tel-Aviv-ISR
19/08 15:45 Celtic-ESC 3 x 2 Malmö-SUE
19/08 15:45 Rapid Viena-AUT 0 x 1 Shakhtar Donetsk-UCR
19/08 15:45 Skënderbeu Korçë-ALB 1 x 2 Dínamo Zagreb-CRO
19/08 15:45 Valencia-ESP 3 x 1 Monaco-FRA

2ª Rodada
25/08 15:45 Dínamo Zagreb-CRO 4 x 1 Skënderbeu Korçë-ALB
25/08 15:45 Maccabi Tel-Aviv-ISR 1 x 1 Basel-SUI
25/08 15:45 Malmö-SUE 2 x 0 Celtic-ESC
25/08 15:45 Monaco-FRA 2 x 1 Valencia-ESP
25/08 15:45 Shakhtar Donetsk-UCR 2 x 2 Rapid Viena-AUT
26/08 15:45 Apoel – CYP-CYP 1 x 1 Astana-KAZ
26/08 15:45 Club Brugge-BEL 0 x 4 Manchester United -ING
26/08 15:45 CSKA Moscou-RUS 3 x 1 Sporting-POR
26/08 15:45 Bayer Leverkusen-ALE 3 x 0 Lazio-ITA
26/08 15:45 Partizan-SRB 2 x 1 BATE Borisov-BLR

Start a Conversation

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *