Copa Sul-Americana 2016

Campeão: Chapecoense (*)

Final
1ª Rodada
30/11 21:45 Atlético Nacional-COL 0 x 0 Chapecoense
2ª Rodada
07/12 21:45 Chapecoense 2 x 1 Atlético Nacional-COL

Semifinais
1ª Rodada
01/11 21:45 Cerro Porteño-PAR 1 x 1 Atlético Nacional-COL
02/11 21:45 San Lorenzo-ARG 1 x 1 Chapecoense
2ª Rodada
23/11 21:45 Chapecoense 0 x 0 San Lorenzo-ARG
24/11 22:45 Atlético Nacional-COL 0 x 0 Cerro Porteño-PAR

Quartas de Final
1ª Rodada
18/10 22:00 Independiente Medellín-COL 0 x 0 Cerro Porteño-PAR
19/10 21:45 Coritiba 1 x 1 Atlético Nacional-COL
19/10 21:45 Junior-COL 1 x 0 Chapecoense
20/10 22:00 San Lorenzo-ARG 2 x 0 Palestino-CHI
2ª Rodada
25/10 22:00 Cerro Porteño-PAR 2 x 0 Independiente Medellín-COL
26/10 21:45 Atlético Nacional-COL 3 x 1 Coritiba
26/10 21:45 Chapecoense 3 x 0 Junior-COL
27/10 22:00 Palestino-CHI 1 x 0 San Lorenzo-ARG

Oitavas de Final

1ª Rodada
20/09 20:45 Sol de América-PAR 1 x 1 Atlético Nacional-COL
21/09 19:15 Independiente (ARG)-ARG 0 x 0 Chapecoense
21/09 19:15 Montevideo Wanderers-URU 0 x 0 Junior-COL
21/09 21:45 Independiente Medellín-COL 2 x 0 Santa Cruz
21/09 21:45 Coritiba 1 x 2 Belgrano (ARG)-ARG
21/09 21:45 Palestino-CHI 0 x 1 Flamengo
22/09 19:15 San Lorenzo-ARG 2 x 1 La Guaira-VEN
22/09 21:45 Santa Fé-COL 2 x 0 Cerro Porteño-PAR

2ª Rodada
27/09 21:45 Atlético Nacional-COL 2 x 0 Sol de América-PAR
28/09 19:15 Junior-COL 0 x 0 Montevideo Wanderers-URU
28/09 19:15 Chapecoense 0 x 0 Independiente (ARG)-ARG
28/09 21:45 Santa Cruz 3 x 1 Independiente Medellín-COL
28/09 21:45 Belgrano-ARG 1 x 2 Coritiba
28/09 21:45 Flamengo 1 x 2 Palestino-CHI
29/09 19:15 La Guaira-VEN 0 x 2 San Lorenzo-ARG
29/09 21:45 Cerro Porteño-PAR 4 x 1 Santa Fé-COL

2ª Fase

1ª Rodada
23/08 19:15 Banfield-ARG 2 x 0 San Lorenzo-ARG
23/08 19:45 La Guaira (VEN)-VEN 4 x 2 Emelec-EQU
23/08 22:45 Blooming-BOL 0 x 2 Junior (COL)-COL
24/08 17:00 Real Garcilaso-PER 2 x 2 Palestino-CHI
24/08 19:15 Bolívar-BOL 1 x 1 Atlético Nacional-COL
24/08 19:15 Cerro Porteño-PAR 6 x 0 Real Potosí-BOL
24/08 21:45 Santa Cruz 0 x 0 Sport
24/08 21:45 Estudiantes-ARG 1 x 0 Belgrano (ARG)-ARG
24/08 21:45 Figueirense 4 x 2 Flamengo
24/08 21:45 Independiente Medellín-COL 3 x 0 Sportivo Luqueño (PAR)-PAR
25/08 19:00 Cuiabá 1 x 0 Chapecoense
25/08 19:15 Lanús (ARG)-ARG 0 x 2 Independiente (ARG)-ARG
25/08 21:45 Vitória 2 x 1 Coritiba
25/08 21:45 Sol de América-PAR 1 x 0 Sport Huancayo-PER
25/08 22:15 Zamora-VEN 0 x 1 Montevideo Wanderers-URU

2ª Rodada
31/08 17:00 Coritiba 1 x 0 Vitória
31/08 21:45 Sport 0 x 1 Santa Cruz
31/08 21:45 Flamengo 3 x 1 Figueirense
31/08 21:45 Chapecoense 3 x 1 Cuiabá
13/09 19:15 San Lorenzo-ARG 4 x 1 Banfield-ARG
13/09 21:45 Atlético Nacional-COL 1 x 0 Bolívar-BOL
14/09 16:00 Montevideo Wanderers-URU 1 x 0 Zamora-VEN
14/09 18:00 Emelec-EQU 0 x 0 La Guaira (VEN)-VEN
14/09 19:15 Independiente (ARG)-ARG 1 x 0 Lanús (ARG)-ARG
14/09 21:45 Junior (COL)-COL 1 x 1 Blooming-BOL
15/09 16:15 Sport Huancayo-PER 1 x 1 Sol de América-PAR
15/09 19:15 Real Potosí-BOL 0 x 1 Cerro Porteño-PAR
15/09 19:15 Palestino-CHI 1 x 0 Real Garcilaso-PER
15/09 21:45 Belgrano (ARG)-ARG 2 x 0 Estudiantes-ARG
15/09 21:45 Sportivo Luqueño (PAR)-PAR 2 x 0 Independiente Medellín-COL

1ª Fase

1ª Rodada
Zona Norte
09/08 19:00 Deportivo Lara-VEN 1 x 3 Junior (COL)-COL
09/08 23:30 Universitario (PER)-PER 0 x 3 Emelec-EQU
10/08 23:15 Barcelona-EQU 1 x 1 Zamora-VEN
10/08 23:30 Independente Medelín-COL 1 x 1 Universidad Católica-EQU
11/08 18:30 Aucas-VEN 2 x 1 Real Garcilaso-PER
11/08 18:30 Deportivo Anzoategui-VEN 2 x 1 Sport Huancayo-PER
11/08 22:15 Deportes Tolima (COL)-COL 0 x 0 Deportivo La Guaira-VEN
11/08 23:00 Deportivo Municipal-PER 0 x 5 Atlético Nacional-COL

Zona Sul
09/08 19:15 Sportivo Luqueño (PAR)-PAR 0 x 0 Peñarol-URU
09/08 21:15 Fénix -URU 1 x 0 Cerro Porteño-PAR
09/08 21:30 Real Potosí-BOL 3 x 1 Universidad Católica (CHI)-CHI
10/08 19:00 Universidad de Concepción-CHI 2 x 0 Bolívar-BOL
10/08 21:00 Sol de América-PAR 1 x 1 Jorge Wilstermann-BOL
10/08 21:00 Montevideo Wanderers-URU 0 x 0 O’Higgins-CHI
11/08 20:00 Blooming-BOL 1 x 0 Plaza Colonia-URU
11/08 20:45 Palestino-CHI 1 x 0 Libertad-PAR

2ª Rodada
Zona Norte
16/08 23:00 Emelec-EQU 3 x 1 Universitario (PER)-PER
16/08 23:00 Junior (COL)-COL 2 x 1 Deportivo Lara-VEN
17/08 18:30 Deportivo La Guaira-VEN 1 x 0 Deportes Tolima (COL)-COL
17/08 18:30 Universidad Católica-EQU 0 x 1 Independente Medelín-COL
17/08 23:15 Atlético Nacional-COL 1 x 0 Deportivo Municipal-PER
17/08 23:15 Real Garcilaso-PER 1 x 0 Aucas-VEN
18/08 17:00 Sport Huancayo-PER 1 x 0 Deportivo Anzoategui-VEN
18/08 19:00 Zamora-VEN 1 x 1 Barcelona-EQU

Zona Sul
16/08 18:00 Bolívar-BOL 3 x 0 Universidad de Concepción-CHI
16/08 20:30 Peñarol-URU 1 x 1 Sportivo Luqueño (PAR)-PAR
16/08 20:30 O’Higgins-CHI 0 x 0 Montevideo Wanderers-URU
17/08 18:30 Plaza Colonia-URU 1 x 0 Blooming-BOL
17/08 21:00 Cerro Porteño-PAR 2 x 0 Fénix -URU
17/08 21:00 Universidad Católica (CHI)-CHI 1 x 1 Real Potosí-BOL
18/08 18:30 Jorge Wilstermann-BOL 1 x 1 Sol de América-PAR
18/08 21:30 Libertad-PAR 0 x 3 Palestino-CHI

(*) Os 2 jogos das finais não aconteceram, na véspera do primeiro jogo o avião que levava a delegação da Chapecoense a Medellín caiu matando praticamente toda a delegação

Start a Conversation

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *